ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

  • А.Т. Исаева Казахстанский национальный педагогический университет им. Абая
Ключові слова: инновация, сельскохозяйственная отрасль, эффективность стимулирования инновации, инвестиция, управления, агропромышленное производства, государственная поддержка, кластерные образования, инновационный менеджмент.

Анотація

В статье рассмотрен механизм стимулирования освоения нововведений и инноваций сельскохозяйственным производством развитых стран на основе государственной кредитно-финансовой поддержки рычагов ускорения процессов технологических нововведений, являющихся условием роста конкурентоспособности национального сельского хозяйства на мировом рынке. В работе показано, что именно продуманная и научно обоснованная система государственного воздействия на развитие сельского хозяйства на инновационной основе является залогом успеха развитых, а также новых индустриальных стран. Эффективность стимулирования инновационной активности сельскохозяйственных предприятий в развитых странах определяется высокой ролью косвенных методов при сокращении прямого государственного «вмешательства» в инновационные и инвестиционные процессы. Прямые методы государственного регулирования инновационного процесса осуществляются преимущественно в двух формах: административно-ведомственного и программно-целевого регулирования. Основным инструментом поддержки инновационно-инвестиционных процессов в Казахстане остается субсидирование процентной ставки по инвестиционным кредитам, на которое приходится значительная доля государственной поддержки с вытекающими из этого негативными последствиями. Сохранение существующей модели управления развитием сельского хозяйства, характеризующейся стихийным решением текущих задач, направленных на преодоление возникающих трудностей или «непредвиденных» ситуаций в данный момент времени, не позволяет осуществить повсеместный переход сельскохозяйственного производства к инновационной модели развития. Все это требует комплексного и системного подхода к решению проблем инновационного развития аграрной экономики, в рамках которого необходимо учитывать отраслевые особенности, что предопределяет невозможность применения только общих мер государственного воздействия. Учитывая значительные природные ограничения в ряде регионов страны применение инноваций в производстве должно быть направлено на преодоление специфических особенностей отрасли. Перспективным инструментом управления инновационным развитием является сравнение полученных показателей и индикативных, заданных на основе научно-обоснованной системы, параметров функционирования сельскохозяйственной отрасли, что позволит определять направления изменений в текущем развитии аграрной экономики и придавать системный характер вопросам инновационного развития аграрной экономики.

Посилання

1. Кастельс М. Глобальный капитализм: уроки для России. Экономическая стратегия. 2000. №5. С. 54-62.
2. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов; [пер. с англ.] Москва : Эксмо, 2009. 956с.
3. Линден Б. Глобализация: повторение пройденного. Москва, 2016. 85 с.
4. Эльянов А. Глобализация и расслоение развивающихся стран. Мировая экономика и международные отношения. 2015. №3. С. 3-13.
5. Портер М. Конкуренция. Обновленное и расширенное изд. Москва [и др.]: Вильямс, 2010, 591 с
6. Enright M.J. Why clusters are the Way to Winthe Game? Word Zink. 1992. No. 5. рp. 24-25.
7. Суэтин А. А. Финансовые рынки в мировой экономике: учебник для студентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика». Москва: Экономист, 2008. 586 c.
8. Кругман П. Р. Обстфельд М. Международная экономика: теория и политика; [пер. с англ.] Под ред. В. П. Колесова. Москва: Юнити, 1997. 769с.
9. Romer, Paul M. Endogenes technological – change. Juornal of Politikal Economy. 2015. No. 98 (5, part 2). рp. 71-102.
10. UNSTAD. URL: ww.investihzstat.
Як цитувати
Исаева, А. (1). ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ. Фінансові стратегії інноваційного розвитку економіки, (3 (39), 92-100. вилучено із http://journalsofznu.zp.ua/index.php/economics/article/view/143
Розділ
Теоретико-прикладні аспекти економічних процесів в Україні та світі